Магнитные браслеты. Женские и мужские магнитные браслеты, медные браслеты, магнитные ожерелья.
 x 

Корзина пуста
Shop Menu

 Тазобедренный сустав – второй по амплитуде возможных движений сустав человеческого организма. На него приходится немалая нагрузка, которая к тому же еще и неравномерно распределена. Это связано с тем, что в суставной сумке тазобедренного сустава находится не только головка, но и шейка бедренной кости. Такая анатомическая особенность обусловливает уязвимость сустава к различным патологическим процессам , а также увеличивает предрасположенность к травмам.


  Боли в тазобедренном суставе могут иметь разное происхождение. В большинстве случаев они сопряжены с травмой или с воспалительным процессом в самом суставе. 
Сразу нужно отметить, что в случае травмы тазобедренного сустава, обращение за врачебной помощью должно быть безотлагательным, так как в противном случае может стоить ограничения функции сустава в будущем.

Что до других патологических состояний, то провоцировать болевой синдром в тазобедренном суставе могут:
-артриты;
- артроз;
- нарушение кровообращения костей, которые образуют сустав;
- инфекционный артрит.

 Остеоартрит данного сустава поражает чаще людей старшего возраста. Они жалуются на боль в паху, которая усиливается при ходьбе или вставании. Данная боль может распространяться по передней части бедра до колена. При коксартрите причиной боли и уменьшения амплитуды движений является воспаление той или иной природы ( ревматоидный артрит, СКВ и др.).
Лечение заключается в применении противовспалительных препаратов.

 Воспаление в тазобедренном суставе может быть и следствием инфицирования. В виде такой инфекции может выступать, например, стафилококк или палочка Коха (возбудитель туберкулеза). В случае такого септического воспаления болезнь может начинаться с эпизода лихорадки, за которым следует боль при ходьбе, сопровождающаяся хромотой. Далее следует ограничение подвижности во всех направлениях. Лечение такой патологии зависит от вида патогенной микрофлоры, ставшей причиной болезни.

 Коксартроз является заболеванием дегенеративно- дистрофической природы, сопровождается болями и снижением подвижности в данном суставе. При коксартрозе гиалиновый хрящ, который обеспечивал скольжение головки бедра в вертлужной впадине тазовой кости, разрушается, и каждое малейшее движение начинает сопровождаться болью. 
Довольно часто коксартроз становится поводом для постановки ошибочного диагноза гонартроза, так как боль может больше проявлять себя, распространяясь до коленного сустава. Разумеется, можно расставить все точки над «I» просто проверив амплитуду движений в обоих суставах. При заболевании тазобедренного сустава подвижность в нем будет ограничена ( особенно явно это можно констатировать при попытке повернуть ногу носком вовнутрь).
Тактика лечения зависит от тяжести заболевания и может заключаться как в консервативных методах на начальных стадиях , так и в оперативном лечении, когда функции сустава фактически утеряны.

 Еще одно заболевание связанное с тазобедренным суставом - бурсит вертельной сумки. Данная патология возникает из-за чрезмерной нагрузки на мышцы и сухожилия. Боль усиливается при попытке лечь на больной бок. Бурсит вертела лечится хорошо и, как правило, достаточно покоя и приема противовоспалительных. Только лишь в запущенных случаях может потребоваться хирургическое лечение.

 Боли в тазобедренном суставе могут сигнализировать о разных заболеваниях, имеющих порой неблизкую к нему локализацию. Так, имитировать боль в нем могут защемленные корешки поясничного отдела спинного мозга, а также некоторые новообразования. Отличительной чертой таких изменений будет то, что патологический процесс, локализованный в тазобедренном суставе, обязательно должен снижать его подвижность.

Тазобедренный сустав отзывчив к лечению. Так в терапии воспалительных и дистрофических его заболеваний хорошо себя зарекомендовали ЛФК, массаж и физиотерапия. Особенно нужно подчеркнуть высокую эффективность от лечения с помощью магнитотерапии, которая позволяет снять воспаление и ускорить восстановительные процессы.

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить