Магнитные браслеты. Женские и мужские магнитные браслеты, медные браслеты, магнитные ожерелья.
 x 

Корзина пуста
Shop Menu

 

 Нарушения микроциркуляции - симптом, который может быть присущим очень многим, если не всем, заболеваниям. В широком смысле этот термин применяют для обозначения патологических состояний, когда происходят нарушения транспорта конечных продуктов метаболизма от тканей и органов одновременно с недостаточным насыщением последних кислородом и другими полезными веществами. 
Конечно же, с точки зрения физиологии, все процессы, происходящие в живом организме ,невозможно объяснить так просто.

 Что же такое микроциркуляция?
Микроциркуляция – обмен биологическими жидкостями на тканевом уровне.
Микроциркуляторное русло состоит из:
- капилляры - представляют собой конечное звено кровообращения, в котором происходит замена конечных метаболических продуктов на полезные вещества;
- артериол - артерии самого мелкого калибра, по которым осуществляется доставка полезных веществ к капилляру;
- венул - вены наименьшего калибра, по которым происходит транспорт конечных продуктов обмена в систему сосудов, сообщенных с выделительными органами ;
- артериоло-венозные анастомозы - обеспечивают попадание крови из артериол непосредственно в венулы, минуя капилляры (этот путь для тока крови открывается только в случаях, когда нужно осуществить терморегуляцию). Наибольшее количество таких анастомозов в выступающих частях тела, которые склонны к переохлаждению или перегреву;
- лимфатические капилляры.

 Как уже становится ясно, самым простым примером нарушения микроциркуляции является, например переохлаждение. В таких случаях кожа синеет, потому что кровь не поступает в капилляры и происходит ее «сброс» сразу в венозное русло. Таким образом, в тканях периферических отделов, которые подвержены действию низкой температуры усиливаются процессы клеточного метаболизма, что сопровождается производством тепла, тем самым обеспечивая их жизнеспособность. Таков механизм терморегуляции.
Следовательно сосудистые проблемы, которые сказываются на микроциркуляции, несомненно влекут за собой нарушения адаптации к условиям внешней среды, что сопровождается соответствующими жалобами.

 Самой яркой иллюстрацией к данному виду нарушения микроциркуляции является нейроциркуляторная дистония, которая поражает лимбическую и гипоталамическую системы головного мозга. Одним из последствий этого является нарушение терморегуляции ( смещение термоустановочной точки в гипоталамусе) и обменных процессов. Можно годами лечить усталость, головные боли, сидеть на диетах, но весь секрет будет в вегетососудистой дистонии…


  Нарушение микроциркуляции сопровождают многие эндокринные патологии, такие как ожирение, сахарный диабет и многие другие. Всем, например, известны ангиопатии при СД. Непроходимость самых мелких сосудов на периферии, которая наступает вследствие избытка глюкозы в крови, формирует участки ишемии (кислородное голодание), что может провоцировать появление атрофий, инфарктов (все зависит от локализации патологического процесса, или как говорят: «где тонко- там и рвется»). Кроме этого ишемия вызывает появление вазопролиферативного фактора, который способствует компенсаторному росту новых сосудов более мелкого калибра (это провоцирует кровоизлияния и нарушения обменных процессов). 
Причины нарушений микроциркуляции разнообразны, и в каждом конкретном случае, их устранение зависит от лечения причины, которая влечет патологические изменения.
Вспомогательные методы же направлены на повышение стрессоустойчивости, улучшение реологических свойств крови и нормализацию работы сердечнососудистой системы.

С этой целью в лечении болезней, течение которых сопровождаются нарушениями микроциркуляции нашли широкое применение бальнеология, физиотерапия. Среди множества методов, хочется обратить особое внимание на такой метод как магнитотерапия.
Постоянное ношение биомагнитного браслета оказывает позитивное действие на систему кроветворения, улучшает состав крови, снижает риск тромбооразования, способствуя нормализации микроциркуляции.



data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

 

>

 

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить